Как отменить исполнительную надпись нотариуса и что делать, если письма от банка не приходили?
Здравствуйте, Агния!
Вам нужно оспаривать исполнительную надпись.
Заявление об оспаривании действий нотариуса, одним из которых является совершение исполнительной надписи на долговом документе, подается в суд по месту нахождения нотариуса, а не по месту возбуждения исполнительного производства на основании соответствующей исполнительной надписи нотариуса.
————
Чтобы обжаловать исполнительную надпись нотариуса нужно обращаться в суд с иском с иском об отмене нотариальной надписи
В соответствии ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ч. 2 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства (ч. 3 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Добрый день!
Исковое заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса.
Вы можете обратиться к любому специалисту, в моей практике такое было, там есть сроки, поэтому надо успеть подать заявление в срок.
Необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительный надписи нотариуса. Так же подавайте вместе с заявлением ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В суд по месту нахождения нотариуса.