Как избежать виновности при залитии водой соседей при сдаче квартиры в аренду?
Предъявить претензии квартиросъемщику в случае залива будет сложно. Все зависит от того, какой у вас договор с нанимателем жилья и что там прописано. В следствии чего произошёл залив, неисправности или неправильной эксплуатации? Согласно ст. 210 ГК РФ и 30 ЖК РФ обязанности по содержанию в надлежащем состоянии своего жилья лежит на собственнике.
Здравствуйте. Собственник несёт ответственность за своё имущество. Однако если с вас взыщут убытки, вы сможете предъявить квартирантам, если будет установлена их вина в затоплении.
Нужно доказать их виновность и потом через суд или миром взыскать весь ущерб.
Здравствуйте, Альберт.
Зафиксировать актом причину затопления, то есть то, что именно действия квартирантов привели к затоплению. Сделать фотофиксацию. Желательно, заключить соглашение с арендаторами о возмещении ущерба
Иметь у себя на руках договор на аренду помещения, желательно, все данные виновных лиц. В случае взыскания в судебном порядке именно из привлечь к ответственности.
Ничего не сделаете, вы собственник, вы и отвечаете, а если составили договор найма, то после присуждения вам оплаты за ущерб, можете предъявить иск в порядке регресса к квартирантам.
Да уже ничего не поделать. Соседи снизу имеют право вам предъявить материальные претензии о возмещении ущерба. А вы, в свою очередь, можете предъявить эти претензии вашим квартирантам.
Квартиранты свернули кран и не могли перекрыть воду.
Напишите заявление в суд.