Монитор сломался во время гарантийного периода и был отказан в ремонте из-за утверждений о залитии водой - что предпринять?
Самат, тут однозначно - идти в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств и требовать в суде назначения независимой экспертизы, если никакой воды не было.
Закон дает право суду назначить такую экспертизу:
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Вам надо писать досудебную претензию, чтобы не на словах ответ был и чтобы можно было обжаловать.
Получите заключение о причинах поломки у другого специалиста.
Если Ваш монитор произведён известной фирмой, необходимо найти сервисный центр именно этого производителя. Если такой возможности не предоставляется, попробуйте отдать этот монитор в другой (известный) сервисный центр (пусть проведут экспертизу). На основании результатов экспертизы, снова обращайтесь в сервисный центр, где Вам отказали в гарантийном случае или в магазин, где покупали этот монитор, чтобы осуществить возврат денежных средств (если монитор не подлежит ремонту или другой сервисный центр подтвердит другую причину поломки, по которой монитор не подлежит ремонту). Всё это нужно делать через составление претензии, если Вам отказывают в ремонте, в гарантийном случае или возврате денежных средств. Здесь важно соблюсти гарантийные сроки!
Сделать независимую оценку. Потом уже в суд можно обращаться.