Как защитить свои права при разводе, если квартира приобретена в ипотеку на мужа без брачного договора
Добрый вечер
Раздел имущества можно произвести либо в судебном порядке, либо заключив брачный договор (в любой период вашего брака) или договор о разделе имущества). Вы и супруг, если согласны и спора нет, можете заключить с указанными условиями
Но - если вы или он перестанет платить ипотеку, то потеряете имущество и денег не вернете.
Если квартира в российской юрисдикции, то при разводе делится пополам, если муж не откажется от своей доли.
Пока вы в браке, вы можете заключить брачный договор, обращайтесь к нотариусу.
Мы проживаем в г.Тюмень, я ражданка казахстана муж гр РФ, я уже однажды обращалась к юристам, мне сказали, што с моим казахским паспортом не возможно подписать брачный договор.
Вас обманули - закон не запрещает подписание такого договора и вне зависимости от того, что вы гражданка РК.
Вам неверно сказали, вы можете заключить брачный договор, на основании ст. 161 СК РФ.
В суд иск подавайте. Там и с вашим паспортом ваш иск обязательно примут. Удачи.
Вы имеете право заключать брачный договор на территории России с российским гражданином
Согласно СК РФ, люди без общего гражданства, находящиеся в отношениях, могут сами избрать себе законодательство, которое будет задействоваться для выяснения их прав и обязанностей по соответствующему брачному договору.
Поэтому вопрос о том можно ли заключить брачный договор с иностранцем, является положительным.