Тюмень, 24.12.2022, 17:51

Как защитить свои права при разводе, если квартира приобретена в ипотеку на мужа без брачного договора

Вопрос №20082782 из г. Тюмень
опубликован 24.12.2022, 17:51
Я являюсь гражданкой Казахстана, муж гр. РФ. Я дала 50% от стоимости на покупку квартиры, вторую половину брали в ипотеку, все оформлено на мужа, и даже то, што он якобы за счет собственных средств, и кредита в банке приобрел квартиру. Я хочу развестись, брачного договора у нас нет, общих детей тоже, можно ли как подписать договор или может доверенность, в которой будет указано, што после оканчания ипотеки, вся квартира отойдет мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Раздел имущества можно произвести либо в судебном порядке, либо заключив брачный договор (в любой период вашего брака) или договор о разделе имущества). Вы и супруг, если согласны и спора нет, можете заключить с указанными условиями

Но - если вы или он перестанет платить ипотеку, то потеряете имущество и денег не вернете.

24.12.2022, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира в российской юрисдикции, то при разводе делится пополам, если муж не откажется от своей доли.

24.12.2022, 17:54
Оценка автора вопроса:
Отлично .

Пока вы в браке, вы можете заключить брачный договор, обращайтесь к нотариусу.

24.12.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мы проживаем в г.Тюмень, я ражданка казахстана муж гр РФ, я уже однажды обращалась к юристам, мне сказали, што с моим казахским паспортом не возможно подписать брачный договор.

24.12.2022, 17:59

Вас обманули - закон не запрещает подписание такого договора и вне зависимости от того, что вы гражданка РК.

24.12.2022, 18:01

Вам неверно сказали, вы можете заключить брачный договор, на основании ст. 161 СК РФ.

24.12.2022, 18:03

В суд иск подавайте. Там и с вашим паспортом ваш иск обязательно примут. Удачи.

24.12.2022, 18:16

Вы имеете право заключать брачный договор на территории России с российским гражданином

Согласно СК РФ, люди без общего гражданства, находящиеся в отношениях, могут сами избрать себе законодательство, которое будет задействоваться для выяснения их прав и обязанностей по соответствующему брачному договору.

Поэтому вопрос о том можно ли заключить брачный договор с иностранцем, является положительным.

24.12.2022, 18:34