Можно ли остановить списание с пенсии?

Человек инвалид 2 группы, есть исполнительный лист по кредиту и 1 по возмещению ущерба. Можно ли остановить списание с пенсии?
Лучший ответ

Конечно. Если пенсию через банк получает, то приставу подавать заявление (прилагается) об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" + реквизиты банковского счёта + справка о пенсии (на Госуслугах в течении 15 минут получить можно). Прожиточный в Башкортостане меньше чем в России, 13 200,00 руб. и обязаны оставить сумму Российскую.

Если пенсию через Почту получает, то нужно перевести на карту МИР в банк.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ирина добрый вечер! Да можете если у нее не превышает 1 - МРОТ пенсия. Вам достаточно обратится к судебным приставам и предоставить справку с пенсионного фонда, то что у нее пенсия не более 1 МРОТА и тогда пристав прекратит удерживать в силу Указа Президента, где говорится что запрещено списывать его размер пенсии 1 МРОТ.

Заявление о сохранении прожиточного минимума писали?