Какое влияние имеет наследственное завещание мамы на квартиру, если есть инвалидный брат-пенсионер?
Нет, Ваш дядя не может претендовать на квартиру.
Мамин брат не является наследником первой очереди по закону и не может претендовать на наследство Вашей мамы даже при отсутствии завещания.
Здравствуйте.
Если брат нетрудоспособен и пенсионер, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.