Как отстоять право собственности на квартиру после смерти супруга - возможно ли подать в суд на признание завершения недействительным?
К сожалению, закон так устроен, что совместным имуществом признается имущество нажитое супругами в законном браке. Поэтому «муж тети» имел право завещать, принадлежащее ему имущество, по своему усмотрении. В данной ситуации нотариус, руководствуясь законом, оформила вашей «тете» обязательную долю («50% от квартиры»).
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Акцентируйте, что завещание было написано до покупки квартиры и соответственно не может распространяться на данный имущество.
Нотариус всё правильно сделала. "Отстоять квартиру" у вдовы не получится. При наличии завещания мужа на всё имущество нотариус, согласно требований закона, выделила обязательную долю вдове. На большее вдова претендовать не имеет права. Завещание имеет больший приоритет. Личностные отношения между вдовой, и нотариусом...""НОТАРИУСКА"" ВСЕ ПОЛ ГОДА ГОВОРИЛА МОЕЙ ТЁТЕ, ЧТО ОНА НИКТО И МОЖЕТ НЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ И ДАЖЕ ЕСЛИ ТА ОБРАТИТЬСЯ В СУД, ТО НОТАРИУС БУДЕТ НА СТОРОНЕ, КОМУ ЗАВЕЩАЛИ... - никак не влияют на конечный результат наследственного дела. Конечно, можно попытаться оспорить в суде завещание мужа. Но без участия юриста за решение этой проблемы лучше не браться. Если хотите оспаривать завещание, ищите юриста в Москве, который возьмётся за это дело.