Муниципальная квартира по договору соцнайма - что делать, если сожитель не живет в ней?
Если Вы оба имеете регистрацию, то у вас равные права на квартиру по соцнайму.
Можете по суду снять её с учета.
Здравствуйте, Елена. Вы и ваша мама имеете равные права, касающиеся проживания в квартире.
Добрый день! Вы обе имеете равные права на проживание в данной квартире, но если ваша мать длительное время в квартире не проживает, не оплачивает коммуналку, не держит в квартире свои вещи, Вы можете обратиться в суд с иском о снятии ее с регистрационного учета (ст. 35 Жилищного кодекса). Если суд удовлетворит ваши требования, мать потеряет право пользования квартирой.