LSN Messenger
Москва, 27.12.2022, 01:15

Кто станет наследником бабушки при наличии сестры и прописанной внучки?

Вопрос №20088659 из г. Москва
опубликован 27.12.2022, 01:15
Бабушка наследодателя проживает с внучкой. Мама внучки умерла два года назад. Внучка формально прописана по месту жительства папы. Каким наследником по очереди становится внучка, если у бабушки ещё есть сестра и племянница, проживающие в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внучка наследник первой очереди. Ст 1142 ГК РФ.

У нее преимущества перед племянницей и сестрой.

27.12.2022, 01:46
Оценка автора вопроса:
А то, что внучка не прописана в квартире бабушки не помешает ей?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Владимир, добрый день!

Правильно ли я вас поняла, что речь идет о наследодателе - бабушке? Верно?

В этом случае внучка будет наследовать по праву представления.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Соответсвенно, внучка будет наследницей первой очереди.

27.12.2022, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На очередность наследования прописка не влияет.

27.12.2022, 02:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Вы хоть бы написали, после чьей смерти?

27.12.2022, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А то, что внучка, проживая у бабушки, не прописана в ё квартире, а прописана у папы, не имеет значение?

27.12.2022, 01:51

Регистрация на очередь в наследстве никак не влияет.

27.12.2022, 02:04

Это не имеет значения. Внучка наследник 1 очереди по закону, по праву представления. Сестра и племянница не являются наследниками 1 очереди.

27.12.2022, 02:05

Главное что она внучка.

27.12.2022, 16:05