Иск о споре с коллекторами ООО ТРАСТ по поводу передачи долга - ходатайство, отказ и апелляция.
Вопрос изложен автором на совсем понятно.
Сразу по поводу Вашего старого адреса.
Банк (и суд в последствии) использовал тот Ваш адрес, который у них имелся указанный в кредитном договоре, куда и направлялись письма, копии заявлений
(а потом указанный в Банком в заявлениях суду).
О новом Вашем адресе никто не был уведомлен и нет подтверждающих доказательств надлежащего уведомления об этом.
Но тогда как Вы (должник) узнали о передаче долга (уступке прав кредитора по ст.388 ГК РФ) Банком в пользу коллекторов (ООО ТРАСТ) ?
На момент подачи Вами иска - не было спора о наличии долга и взыскании с Вас в принудительном порядке долга по кредиту.
Вы обжаловали только сам факт передачи долга. Такое право у должника есть...
Заявляли требование об отсутствии уведомления Вас о переходе (уступке) долга Банком или коллектором в соответствии со ст.385 ГК РФ. Но они наверняка уведомляли по старому указанному в кредитном договоре адресу, наверно подтверждение есть.
(банк и коллекторы не знали и не получали от Вас сведений о перемене Вашего адреса)
В иске Вы указали свой новый адрес. Банк одновременно с передачей долга обязан передать Новому кредитору-коллектору документы, подтверждающие существование такого права, наличие долга согласно статья 385 часть 3 ГК РФ.
Вы запросили у суда доказательства наличия долга, но суд не обязан Вам предоставлять их, имел ПРАВО только отложить по Вашему ходатайству (удовлетворив ход-во) и суд обязан был предоставить Вам для ознакомления материалы дела. Вы имели право ознакомиться с делом. Никто к ам домой не придет и не принесет материалы дела, Вы должны были сами идти в суд и смотреть их. Суд наверно не удовлетворил Ваше хол-во об отложении или Вы сами не пришли в суд для ознакомления.
Вами подана апелл. Жалоба.
Но что-то еще требует суд.
Раз требует, то наверно жалоба оставлена без движения, ввиду того, что Вы не аргументировали свою жалобу, не указали в чем именно нарушение суда и какого закона. Вам дан срок для исправления жалобы.
Суд должен разобраться в первую очередь по теме спора - а спор пока идет о самой передаче долга, а не о взыскании долга - требовании с Вас долга (денег). Это будет потом, деньги потом...
Вы должны указать в чем незаконность решения суда.
Наверно то, что Вас не уведомили о заседании, новый адрес Вы указали в иске.
* Нарушено Ваше право на участие в судебном разбирательстве, т.к. не было уведомления о дате заседания суда. Вы не успели ознакомиться с материалами дела, не успели пригласить адвоката.
* Нарушено право на защиту.
Если жалоба оставлена без движения, то исправляйте немедленно Ваши пробелы в жалобе, укажите какие именно нарушения допустил судья при вынесении незаконного решения и направляйте в адрес суда исправленную жалобу и в срок указанный судом.
Повторяю, что на данном этапе рассматривается только вопрос о переходе прав кредитора, а такое право у Банка есть - передать долг коллектору в соответствии со статья 384 часть 2 ГК РФ.
И вообще... пригласите к участию адвоката... сами не разберётесь...
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
1) Если суд Вашу апелляционную жалобу оставил без движения - то рекомендую устранить недостатки.
ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
Иначе суд вернёт жалобу, ВЫ можете это частной жалобой обжаловать, но...
Соблюдите требование закона -
ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
...1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
Основания-
ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2) Вы решение суда изучили? А мы его не видели, поэтому что там суд должен был, не можем сказать. Отразите в жалобе основания для отмены.
3) А Вы уведомляли кредитора и смене Вашего адреса? В суд такие джоказатедства представили?
Суд особо ничего не должен сторонам. А Вы несколько неосмотрительно вели процесс. Сейчас устраните недостатки жалобы... Хотя вряд ли что-то Вам поможет, извините за правду. Реалии таковы - Вы должны оставались банку? Срок исковой давности не пропущен и Вы не заявляли об этом? Банк имел право уступить долг? Вы размер не опровергли? Много вопросов - а суду проще удовлетворить иск, раз Вы не возражали предметно.
1.Вообще в кредитном договоре стст
Если в вашем кредитном договоре такое условие прописано, то банк имел право передать ваш долг коллекторам.
2.Если вы предъявляли иск стст
3.Чисто абстрактно, не видя решения суда. Не видя содержание вашей апелляционной жалобы (стст
Суд не разбирает обстоятельства долга, если нет возражения. Возможно в этом причина.
Целесообразно понять причины судебных инстанций и если есть смысл наметить кассацию.
Здравствуйте
В соответствии с требованиями ст.388 ГК РФ, могла быть переуступка долга.
Вам нужно было устранить недостатки иска или поручить это юристу сайта.
В апелляционной инстанции вы проиграете.
Так как нет оснований для обжалования решения суда первой инстанции.
Незаконность нужно было уточнить, так как судебной защите подлежит нарушенное право.
Суд не должен разбираться с наличием долга, он судит в пределах заявленных требований, т.е о передаче долга.
Уведомлять о передаче долга не обязаны и согласия брать тоже.
Писать можете уточнения.
С уважением.