LSN Messenger
Красноярск, 27.12.2022, 07:04

Как оформить равноценный раздел имущества в браке при отсутствии брачного договора?

Вопрос №20088935 из г. Красноярск
опубликован 27.12.2022, 07:04
Как можно поделить имущество? В браке куплен в ипотеку частный дом. Заемщик - муж, я созаемщик. Брачного договора нет. На данный момент решили развестись. У меня есть добрачная 1 к квартира. Муж хочет оставить дом себе. Предлагает продать мою 1 ку, погасить ипотеку за дом, остальное взять как первончалаьный взнос и купить еще находясь в браке 2 к квартиру в ипотеку на себя, но которая будет по факту моя после развода, но платить будет он. Чтоб был равноценный раздел. Как можно юридически оформить гарантии, что он будет 20 лет платить за квартиру, и потом не отберет? Либо в случае его ухода из жизни чтоб я не осталась с ипотекой, но без половины дома? А я откажусь от своей половины дома взамен (сейчас доли в доме не выделены, совместная собственноть)
Лучший ответ
Рекомендуется

"Но платить будет он"... - верить в такие сказки - себя не уважать..

Никак не оформить, он через пол года забьёт на это..

Не вздумайте соглашаться на такие бредовые условия..

Не трогайте сюда вообще свою квартиру личную.

Делите дом и землю по 1\2 доле.

Выделяйте в натуре долю..

27.12.2022, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Гарантий в таком деле быть не может. Юридически обещание платить - это не договор, поэтому в случае, поэтому застраховаться невозможно никак.

27.12.2022, 07:08

Устные договоренности ничего не стоят.

Влезать в предложенную схему с продажей 1 к добрачной и покупкой 2 к в ипотеку крайне сомнительная затея. Вы теряете добрачную квартиру, а все что будет приобретено в браке - совместно нажитое с разделом пополам.

27.12.2022, 11:58

"У меня есть добрачная 1 к квартира". Она не является совместно нажитой в период брака собственностью в рамках ст. 34 Семейного кодекса РФ. А он хочет, чтобы вы её продали..

Моё мнение по поводу "квартиру в ипотеку на себя, но которая будет по факту моя после развода, но платить будет он". Квартира после погашения ипотеки будет ЕГО, а Вы останетесь ни с чем, если на это подпишетесь.

28.12.2022, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Едснственный вариант - выделить долю в доме, и устно договориться после погашения ипотеки за квартиру совместного отчуждения долей? Его - в квартире, мою - в доме.

27.12.2022, 07:10

Еще раз говорю, что обещания - это не договор. Пообещал - и не сделал. Поэтому делить нужно то, что есть в наличии. Это главное правило.

27.12.2022, 08:20