Как оформить равноценный раздел имущества в браке при отсутствии брачного договора?
"Но платить будет он"... - верить в такие сказки - себя не уважать..
Никак не оформить, он через пол года забьёт на это..
Не вздумайте соглашаться на такие бредовые условия..
Не трогайте сюда вообще свою квартиру личную.
Делите дом и землю по 1\2 доле.
Выделяйте в натуре долю..
Гарантий в таком деле быть не может. Юридически обещание платить - это не договор, поэтому в случае, поэтому застраховаться невозможно никак.
Устные договоренности ничего не стоят.
Влезать в предложенную схему с продажей 1 к добрачной и покупкой 2 к в ипотеку крайне сомнительная затея. Вы теряете добрачную квартиру, а все что будет приобретено в браке - совместно нажитое с разделом пополам.
"У меня есть добрачная 1 к квартира". Она не является совместно нажитой в период брака собственностью в рамках ст. 34 Семейного кодекса РФ. А он хочет, чтобы вы её продали..
Моё мнение по поводу "квартиру в ипотеку на себя, но которая будет по факту моя после развода, но платить будет он". Квартира после погашения ипотеки будет ЕГО, а Вы останетесь ни с чем, если на это подпишетесь.
Едснственный вариант - выделить долю в доме, и устно договориться после погашения ипотеки за квартиру совместного отчуждения долей? Его - в квартире, мою - в доме.
Еще раз говорю, что обещания - это не договор. Пообещал - и не сделал. Поэтому делить нужно то, что есть в наличии. Это главное правило.