Как правильно сформировать иск в ДТП - перерасчет восстановительного ремонта, моральный ущерб и досудебное урегулирование

В феврале 2020 года я стала потерпевшей в ДТП. Страховая выплатила мне по ОСАГО 400 тыс и в июне 2020 я заказала независимую экспертизу оценки стоимости восстановительного ремонта авто по рыночным ценам. На Отчете об оценке написано "Дата оценки: 07.02.2020" (день, когда произошло ДТП). По причине длительной командировки у меня не было возможности обратиться в суд на виновника ДТП, хочу сейчас это сделать. Подскажите, пожалуйста, следующее: 1) Могу ли я заказать новую оценку (перерасчет старой оценки) по актуальным рыночным ценам восстановительного ремонта в эксперном центре или это бессмысленно для составления ИСКа? Оценка восстановления авто в данном случае считается строго на дату ДТП или на дату обращения в суд? 2) Или я могу сдать старую оценку от 2020 г, но попросить суд вынести решение для перерсчета восстановительного ремонта по нынешним ценам, приложив к иску самостоятельную приблизительную калькуляцию по ценам на сегодняшний день, чтобы объяснить, что цены ремонта значительно увеличились? 3) Обязательно ли делать досудебное урегулирование спора с виновником ДТП? Или я могу сразу подавать иск в суд, отправив копию иска виновнику? Может ли суд отказать в рассмотрении иска без досудебного урегулирования? 4) Какой размер морального ущерба целесообразно запрашивать в иске, если после ДТП я испытала сильный стресс и также потеряла возможность использовать авто, на котором ездила на работу (живу в 120 км от работы) и возила грузы по работе.
Лучший ответ

Нет, не можете. Расчёт стоимости ремонта производится на день ДТП. Хоть и через два, хоть и через три года. Никакого морального вреда Вам не полагается. Досудебное требование согласно требований закона высылать виновнику не нужно.

Спасибо огромное за ответ!

Добрый день!

1 и 2. Расчет ущерба и его взыскание-это не одно и то же. Да, чтобы восстановить авто в конце 2013 г., надо было, условно, 100 000 руб. Но, поскольку в тот период деньги не были выплачены по вине, например, страховой компании, то рассчитанная сумма ущерба должна сохранить покупательскую способность. Закон предусматривает различные порядки индексации — 395 ГК РФ и 208 ГПК РФ.

3. Нет.

4. Нравственные страдания нужно доказать, какие доказательства у Вас есть?

Абсолютно непонятная формулировка ответа на вопросы 1 и 2.
Вопрос был: можно ли по закону при первичной подаче иска запросить взыскать ущерб по СЕГОДНЯШНИМ рыночным ценам или в данном случае однозначно действует Положение Банка России от 4 марта 2021 г. N 755-П говорящее о том, что расчет ущерба строго на дату ДТП.

ГК РФ Статья 395 применяется при неисполнении ответчиком своих обязательств. Сейчас об этом говорить рано.
В ГПК РФ Статья 208. Также речь идет об Индексация УЖЕ присужденных денежных сумм.

1. Нет, не можете, так как страховые выплаты по ОСАГО всегда рассчитываются на дату, когда произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП). 2. Если вы не согласны с оценкой размера ущерба, произведенной страховщиком на дату совершенного ДТП, то можете заказать независимую оценку на ту же дату. 3. Закон не требует «досудебное урегулирование спора с виновником ДТП», если это физическое лицо. Если это касается страховой компании, то досудебное урегулирование спора обязательно. 4. Последствия ДТП могут проявлять себя в физическом плане и в моральных переживаниях («…я испытала сильный стресс и также потеряла возможность использовать авто, на котором ездила на работу (живу в 120 км от работы) и возила грузы по работе...»), поэтому при наличии медицинского заключения вы можете потребовать с виновной стороны компенсацию за причиненный моральный вред. Вы можете назвать сумму в пределах 50 000 – 100 000 рублей, но окончательную сумму должен определить суд, руководствуясь положениями ст.1101 Гражданского кодекса РФ.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

К сведению: В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ

1. Можете, но в этом нет смысла

2. Именно старую и нужно приложить к исковому заявлению в качестве обования ваших требований, а также для расчета гос. пошлины. Возмещение ущерба рассчитывается на момент причинения вреда, а не на момент обращения в суд.

3. Нет, не обязательно. Закон таких требований не содержит.

4. Моральный вред не сможете взыскать, скорее всего, если нет вреда здоровью.

Вам скорее надо подавать иск - времени осталось мало.

А как же ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 31 от 8 ноября 2022 г. "О применении судами законодательства

об обязательном страховании гражданской ответственности

владельцев транспортных средств"

В пункте 65 которого говорится, что Если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда

ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком

произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала

выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с

причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница

между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью

восстановительного ремонта, определяемого по рыночным ценам в субъекте

Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета

износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером

страхового возмещения.

То есть стоимость ремонта в моем случае определяется на МОМЕНТ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРА?!