Как понимать 5/14 мужа,5/14 дочь,4/14 бабушка, почему разделено так, а не по 1/3 на троих, причины такого деления.

Лучший ответ

Потому что у вас доли не равные каждому по 1/3.

Смотрите по аналогии.

Если пирог разделен на три равных куска, и они разданы на 3 х человек - то у них одинаковое количество пирога у каждого.

Если пирог разделен на 14 равных кусков, 5 отдали мужу, 5 отдали дочери, а 4 бабушки - то у них уже не равные доли.

Ребусы не надо нам загадывать. Вопрос нормально задайте. Кто, что, когда и какие документы.