Меня укусила собака, но больница отказала в помощи - кто виноват?
Меня укусила собака.
Я обратилась в ближайшую больницу, в которой мне отказали в оказании первой помощи и своим ходом отправили в другую. Правильно ли это со стороны больницы?
Лучший ответ
В случае нанесения ею укусов пострадавшему обязаны оказать первую медицинскую помощь. Необходимо промыть место укуса, а также кожу вокруг раны водой с мылом, смазать йодом, наложить стерильную повязку и направить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение для проведения курса прививок.
Отказ незаконный, прямой повод для обращения в прокуратуру и в Росздравнадзор.
Отказать по причине отсутствия регистрации по полису ОМС нельзя.