Всеволожск, 28.12.2022, 14:56

Как подарить имущество с приносящего дохода сотрудникам и списать его - вопросы и ответы.

Вопрос №20093096 из г. Мурманск
опубликован 28.12.2022, 14:56
Купили имущество с приносящего дохода и хотим подарить это имущество сотрудникам, какие нужно документы для этого или как можно списать это имущество? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый вечер, Сергей.

Добрый день, Сергей.

Ну тут все довольно не просто, нужно больше информации по данному вопросу, я вам советую выбрать юриста/адвоката и личном диалоге решать данный вопрос, так как нужно изучать материал по вашей организации. Одобряемый будет платить налог.

1)Имущество которые вы хотите списать с баланса, возможно в том случае, если учредитель (собственник имущества) согласовал решение о списании объекта основного средства;

2) Так же имущество можно списать с учета, только если есть утверждающая надпись руководителя учреждения на акте о списании;

Что касаемо документов, то тут еще проще.-Договор дарения заключаете и акт приема передачи данного имущества, Свидетельство о праве собственности!

Ст. 572 ГК РФ. НО повторю, нужно больше информации по делу!

28.12.2022, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Какие документы и вообще можно ли так сделать зависит от того:

1. что это за имущество?

2. Кто вы. ООО или ИП или еще что-то.

Не все так просто как Вам кажется.

Ваш вопрос требует серьезной проработки и консультации.

При дарении сотрудникам у них тоже образуется налог (ст. 207 НК РФ).

28.12.2022, 15:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Нужно составить договор дарения.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

Развернуть

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но налог еще, он зависит от стоимости.

Какая налогооблагаемая база.

Если говорить об списать,, то там более сложная процедура.

Приняли его на баланс или нет?

28.12.2022, 15:19

Добрый день, Сергей.

Ну тут все довольно просто.

1)Имущество которые вы хотите списать с баланса, возможно в том случае, если учредитель (собственник имущества) согласовал решение о списании объекта основного средства;

2) Так же имущество можно списать с учета, только если есть утверждающая надпись руководителя учреждения на акте о списании;

Что касаемо документов, то тут еще проще.-Договор дарения заключаете и акт приема передачи данного имущества, Свидетельство о праве собственности!

Ст. 572 ГК РФ.

28.12.2022, 15:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сперва надо списать с баланса организации имущество с согласия общего собрания и учредителя.

Только затем можете оформить с или без нотариуса договор дарения.

Далее само списание надо оформить через акт приёма-передачи имущества.

- см. ст. 572 ГК РФ.

28.12.2022, 16:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Юрьевич!

Очень малоинформативный вопрос в том плане, что неизвестно о чем идет речь и какая стоимость предполагаемого подарка.

Первое

Подарки сотрудникам можно делать в виде заключения с ними договора дарения.

Договор дарения на основании п. 2 ст. 574 Форма договора дарения ГК РФ должен в обязательном порядке заключаться в письменной форме в случае, если стоимость подарка превышает 3 000 руб., а дарителем выступает юридическое лицо

Если вручение подарков происходит всем сотрудникам, то заключать отдельные договоры с каждым сотрудником не требуется. В этом случае делается один договор дарения как это предусмотрено ст.154 Договоры и односторонние сделки ГК РФ, в котором каждый из получателей подарков поставит свою подпись

Но надо учитывать то, что суммарная стоимость подарков, переданных за год одному сотруднику, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4 000 рублей (включая НДС) согласно Письма ФНС от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@ и Письма Минфина от 18.11.2016 N 03-04-06/67922, от 08.05.2013 N 03-04-06/16327

Поэтому Вашей бухгалтерии нужно высчитать денежный эквивалент подарков, выданных конкретному лицу в денежной и натуральной форме в течение календарного года, так как со стоимости подарков, превышающей 4 тыс. рублей, необходимо исчислить НДФЛ.

При этом, если с работником заключен письменный договор дарения, или если это ваш бывший работник, то на стоимость подарка страховые взносы не начисляются

[b]Второе

Ст. 191 Поощрения за труд ТК РФ дает работодателю право награждать своих работников ценными подарками в качестве поощрения за труд

В этом случае стоимость подарка выступает как часть оплаты труда, а передача подарка происходит не на основе договора дарения, а на основе трудового договора с сотрудником, т.е. в этом случае подарки выступают в роли производственной премии.

28.12.2022, 17:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Сергей Юрьевич!

В ст.575 Гражданского Кодекса установлен запрет на дарение между коммерческими организациями. Следовательно, коммерческие организации могут дарить свое имущество только физлицам.

Необходимо оформить договор дарения и указать в нем условие о предмете. Например, марку и модель автомобиля, технические характеристики помещения.

Также в договоре указывают порядок передачи имущества и сроки, в которые это произойдет.

Помните, что дарение требует бухгалтерского учета, поэтому оно оформляется через приказ руководителя организации. Руководитель также должен составить доверенность на уполномоченного представителя, который заключит сделку.

При дарении от организации в пользу граждан, обязанность уплаты налогов возникает у обеих сторон дарения.

Для того чтобы составить Договор дарения и зарегистрировать его, Вы можете с документами на имущество обратиться к нотариусу, либо к юристу в личные сообщения.

Всего Вам наилучшего!

28.12.2022, 18:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Сергей Юрьевич!

Дарение между организацией и физическим лицом, по общему правилу оформляется договором дарения (ст. 572 ГК). По нему, организация безвозмездно передает или обязуется передать какую-либо вещь, имущественное право или освободить одаряемого от имущественной обязанности. Обратим внимание, что такой договор не может содержать какой-либо имущественной обязанности или встречного представления одаряемого, иначе он будет ничтожным.

Кроме самого Договора дарения, юридическому лицу необходимо подготовить и другие документы. В частности, дарение также оформляется приказом руководителя организации и ведомостью о выдаче подарка, которая выполняет роль передаточного акта.

Более подробно Вы можете ознакомиться на данном ресурсе: dogovor-darenija.ru

При дарении от организации в пользу граждан, обязанность уплаты налогов возникает у обеих сторон дарения.

Для того чтобы составить Договор дарения и зарегистрировать его, Вы можете с документами на имущество обратиться к нотариусу, либо к юристу в личные сообщения.

Всего Вам наилучшего!

28.12.2022, 18:51

Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Заключите договор дарения (ст.572 ГК РФ) и передайте имущество по акту приема-передачи. При этом как налоговый агент согласно ст.24 НК РФ должны удержать НДФЛ с материальной выгоды сверх необлагаемых 4000 рублей будучи работодателем работника. Кстати, почему не читаете личные сообщения?

28.12.2022, 20:56

Уже отвечал на такой же Ваш вопрос. Повторюсь. Заключите договор дарения (ст.572 ГК РФ) и передайте имущество по акту приема-передачи. При этом как налоговый агент согласно ст.24 НК РФ должны удержать НДФЛ с материальной выгоды сверх необлагаемых 4000 рублей будучи работодателем работника.

28.12.2022, 20:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Самый простой вариант это договор дарения на основании ст.572 ГК РФ, но он подходит не в каждом случае, поэтому необходимо ознакомиться с Вашей ситуацией подробно, чтобы конкретнее ответить на Ваш вопрос.

29.12.2022, 08:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можете заключить договор дарения на основании ст.572 ГК РФ, но он подходит не в каждом случае, поэтому необходимо ознакомиться с Вашей ситуацией подробно, чтобы конкретнее ответить на Ваш вопрос.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

29.12.2022, 08:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В любом случае нужно составить договор дарения в письменном виде (ст.161 ГК РФ), хоть приносить доход или нет это имущество. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ); нужно решение учредителей на списание и одобрение дарения.

Подарок - это доход, облагается налогом.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

29.12.2022, 09:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно оформить договор дарения в письменном виде (ст.161 ГК РФ), Передавать это имущество по акту према - передачи. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ); нужно решение учредителей на списание и одобрение дарения.

Подарок облагается НДФЛ.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

29.12.2022, 09:16

Для дарения какие нужно составить документы.

28.12.2022, 15:14

Договор дарения нужно составить и акт приема передачи.

28.12.2022, 15:15

Вы больше слушайте такие ответы, которые скопированы непонятно с какого сайта.

Если хотите проблем, то они при следовании подобным ответам у Вас точно будут.

28.12.2022, 15:22