Как расторгнуть договор аренды помещения, если бизнес не приносит дохода?
Арендатор имеет право на односторонний отказ от договора аренды (расторжение в одностороннем порядке) в том же случае, что и арендодатель: когда договор заключен на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ)
Порядок одностороннего отказа арендатора и арендодателя от договора аренды (расторжения в одностороннем порядке) зависит от того, на какой срок заключен договор аренды: на определенный или неопределенный.
В соответствии со ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора аренды, заключенного на неопределенный срок, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца. Такой отказ является немотивированным. Согласование в договоре оснований отказа не требуется.