С зарплаты удерживают 50 %по и. л... И ещё сегодня появился минус 20000 т.рублей на карте... Законно это?
* С зарплаты удерживают 50 %по и. л... И ещё сегодня появился минус 20000 т.рублей на карте... Законно это? *
.
Думаю, да. По крайней мере никакого акта, устанавливающего иное, если я правильно понял, у Вас нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
С зарплаты могут удерживать не более 50%, а в случае взыскания алиментов не более 70%. Все остальные удержания не законны.
Пристав обратил взыскание на деньги на ваших счетах в банках. Работодатель обязан теперь в платёжке прописывать удержанную сумму, основание для удержания, код 1. Если укажет только код 1, то банк спишет ещё 50 % с остатков ЗП.
Приставу подайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Заявление можете по Почте отправить. Увезти лично, через Госуслуги направить.