LSN Messenger
Благовещенск, 28.12.2022, 17:54

Как можно установить право собственности на гараж, если он был приобретён давно и документов на него нет?

Вопрос №20093534 из г. Благовещенск
опубликован 28.12.2022, 17:54
Как можно установить право собственности на гараж, если он был приобретён давно и документов на него нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это муниципальная земля, нужно понимать на основании какого разрешения вы построили гараж. Если самовольно, то вам суд откажет и ваши свидетели тут совершенно бесполезны.

Нужно обратиться в администрацию за заключение договора аренды земельного участка. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства, но уже не в раках бесплатной консультации.

28.12.2022, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно щапрсить данные в Росреестре.

28.12.2022, 17:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В таких случаях делают следующее:

1) Берут справку в ГСК о членстве

2)Вызывают кадастрового инженера и делают тех. план и подают Росреестр сначала для постановки на кадастровый учет

3) Заполняют декларацию и подают на регистрацию права собственности

4)Если откажут в регистрации, то обращаетесь в суд и признаете право собственности на гараж.

28.12.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как можно оформить гараж в собственность, если никаких документов на него нет и не было никогда. Купили давно. Пользуемся им и в нём хранятся наши вещи. Есть масса свидетелей, что много лет этот гараж наш.

28.12.2022, 18:02

Если он в ГСК, действуйте как написала коллега Бычкова. Если нет, тут сложнее. Обращайтесь к юристам, мы вам поможем.

28.12.2022, 18:11