Взыскание имущества - что должны знать о том, можно ли искать его в квартире и какие правила следует соблюдать приставам?
Если должник не собственник и не прописан, то арестовать имущество в такой квартире приставы не могут.
Здравствуйте!
Уведомлять не должны.
Но приставы не вправе арестовывать имущество, находящееся в квартире не принодлежащйей должнику и в котором должник не зарегистрирован.
Если должник не является собственником, там не прописан не должны приходить.
1. Описывать имущество могут только то, которое находится в Вашей собственности. При описи имущества обязательно присутствие понятых (не менее двух).
2. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, мер предварительной защиты судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения. Т.е., в определенных законом случаях пристав сначала может указанные действия совершить, а потом уже предупредить должника по факту их совершения.
Но приставы не имеют права приходить к должнику в выходные и праздничные дни, а также в ночное время (с 22 часов до 6 утра).
В случае нарушения приставом указанных пунктов, Вы имеете право подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, а также жалобу в Прокуратуру. Последней инстанцией будет суд.
Они могут прийти без предварительного уведомления. Ст 24 229-фз
они приходят не по месту жительства или пребывания только при наличии сведений, что в помещении находится имущество должника. Ст 33
При ошибочном внесении в опись чужого имущества, нужно сделать пометку об этом в акте.
Если должник не собственник квартиры и не зарегистрирован, не стоит вообще открывать приставам. Нужны веские доказательства, что личное имущество должника есть в этом помещении.