Проблемы с оплатой членских взносов в СНТ - как вернуть заранее оплаченную сумму?
Здравствуйте.
Сначала надо обратиться письменно с таким требованием (провести сверку, зачесть уплаченные взносы или вернуть на определенный счет в банке до определенной даты), данное обращение можно назвать претензией.
После можете подавать исковое заявление с требованием вернуть неосновательное обогащение.
Подайте ему претензию письменно, не поможет, подайте иск в суд.
Здравствуйте!
Да вы имеете право на возврат денежных средств. Для этого вам необходимо выставить письменную претензию в рамках досудебного урегулирования спора. (Срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результатов, то подавать исковое заявление в суд.
При такой ситуации вы можете обратиться с письменным заявлением к членам правления СНТ о проведении сверки и зачете уплаченных вами денежных средств. К заявлению приложить квитанцию, подтверждающую оплату членского взноса, которая будет являться подтверждением о выполнении вами требования Устава СНТ обязывающего своевременно вносить членские взносы. Если ваше требование не будет удовлетворено, рекомендую обратиться к прокурору за защитой вашего гражданского права.
P.S. Возврат излишне уплаченной суммы подлежит зачету при оплате будущих расчетных периодов.