Вопросы о ремонте, использовании и регистрации незарегистрированного гаража в долевой собственности
В долевой собственности (моя 4/9) находятся дом и земельный участок. На земельном участке построен старый капитальный гараж. Гараж не зарегистрирован (не числится в каких-либо документах) и в текущем состоянии зарегистрирован быть не может в ветхости.
Вопрос, могу ли я отремонтировать гараж и использовать его в своих целях без согласия других собственников?
Может ли кто-либо из собственников ограничить доступ других собственников к незарегистрированному гаражу?
Может ли кто-либо из собственников зарегистрировать гараж без ведома или согласия других собственников?
Лучший ответ
Добрый день. Вы являетесь обладателем общей долевой собственности. Все что находится на земельном участке -- общая долевая собственность всех сособственников, см. ст. 244 ГК. Следовательно, любые действия в отношении любого объекта недвижимости должны быть согласованы со всеми участниками долевой собственности.
Во избежание скандалов и недопониманий можно заручиться письменным согласием сособственников на тот факт, что Вы отремонтируете гараж, и будете его использовать по назначению.
Спасибо, что проконсультировали!