Киров, 29.12.2022, 02:56

Мой муж хочет усыновить моего сына, но суд требует предоставить место жительства биологического отца - что делать?

Вопрос №20094657 из г. Киров
опубликован 29.12.2022, 02:56
Очень буду признателтна вам за помощь. Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Сыну 11 лет. Его биологический отец лишён родительских прав более пяти лет назад. Сегодня нас вызвали в суд и требовали предоставить место жительства биологического отца моего сына. На мой вопрос-зачем, ответ судьи заключался в том, что такой порядок, так как биологический отец имеет перед ребенком обязательства. И что пока он не будет уведомлен, суд будет перенесен. Мы с этим человеком проживаем на расстоянии 4500 км друг от друга и не общаемся более 10 лет. Я связалась с ним по телефону, разговаривать он отказался. По вотсапу сообщил адрес. Но я ему не доверяю. Он может там и не проживать, а в какой форме уведомление, я понятия не имею. И мне не совсем понятно, если биологического отца уведомить не будет возможности, мой муж не сможет усыновить моего сына? Какой-то абсурд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не абсурд, это порядок такой.-ст. 131, 132 ГПК РФ. И не переживайте. Сможет усыновить. Направляйте по адресу, что он предоставил, - заказное письмо по почте. Копию Искового заявления Вы ему должны направить. Даже, если он не получит письмо, это будет надлежащим уведомлением. - ст. 165.1 ГК РФ. Квитанцию об отправке заказного письма в суд предоставьте.

29.12.2022, 03:05
Оценка автора вопроса:
Грамотно и по сути. Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст. 125 Семейного кодекса:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Лишенный родительских прав отец никакого отношения к этому иметь не может, так как юридически он ребенку уже никто.

Мало того, еще есть и тайна усыновления.

Так что странная ситуация. Видимо, она хочет уведомить отца, как третье лицо, но это идет вразрез с законом.

29.12.2022, 03:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Выходы всегда можно найти.

29.12.2022, 03:14

Мария, в случае, если платит алименты, то да, может быть привлечен в качестве третьего лица.

Согласно ст. 71 СК РФ

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

А вот если ребенок будет усыновлен, то алименты он уже может не платить. Поэтому он должен быть уведомлен.

29.12.2022, 03:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Судья ссылается на то, что он платит алименты. Но в моем понимании, его нужно уведомлять уже после принятия решения об усыновлении, чтобы исполнительное производство прекратить. Зачем это делать до и отчем его она хочет уведомить, я вообще не понимаю.

29.12.2022, 03:12

Здравствуйте, Мария. Вам не нужно лично уведомлять ответчика о принятом решении. Вас эти моменты не должны вообще волновать. Воспользуйтесь ст. 428 ГПК РФ. В частности, после вынесения судебного акта, Вы можете подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа и его направления для непосредственного исполнения. Суд сам направит ИЛ в ФССП. Вам этим не нужно будет заниматься.

29.12.2022, 03:30