Как получить право на перевязку маточных труб при отсутствии стандартных условий - медицинские показания и законные методы
В соответствии с ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению не только гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, но и при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей. Медицинские показания определяются только врачом. По заключению и медицинским показаниям врача Вы имеете право на операцию по перевязке маточных труб, если врач сочтет, что у Вас имеются такие медицинские показания.
Добавлю, что в перечне медицинских показаний для медицинской стерилизации утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.03.2009 N 121 н отсутствует заболевание эндометриоз.