Как производится оплата курсов повышения квалификации, если они приходятся на выходной и рабочий день?
Вопрос оплаты вашего выходного дня, в который у вас проходили курсы повышения квалификации, Трудовым кодексом РФ не урегулирован и должен был быть урегулирован между вами и вашим работодателем путем, например, подписания дополнительного соглашения.
Имеется Письмо Роструда от 24.01.2020 № ПГ/37449-6-1 (на которое вы можете ссылаться в случае разногласий с работодателем относительно оплаты выходного дня), согласно которому если работник повышает квалификацию на основании распоряжения работодателя за пределами установленного рабочего времени и отдыха, можно утверждать, что работник исполняет поручение (задание) работодателя в течение времени, выходящего за пределы установленной продолжительности рабочего дня, или в дни, которые согласно графику являются выходными. В таком случае оплата сверхурочной работы и работы в выходные дни производится в повышенном размере (статьи 152 и 153 ТК РФ).
Судебная практика по данному вопросу противоположная, то есть имеется отрицательная практика, исходя из которой для подтверждения того, что работник привлекался к работе в свой выходной день должен быть издан приказ об этом.
Оксана, как было оформлено ваше направление на курсы повышения квалификации?