Налоги и взносы в сфере грузоперевозок - кто и какие обязанности имеет?
Вы же не по закону работаете, а по понятиям!
Поэтому трудно ответить, кто и что должен.
Знайте одно -
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 57
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Статус получателя дохода не известен и т.д. Становитесь самозанятвымю заключите договор и т.д.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Перевозчик, как физики лицо если он самозанятый то налог от 4 до 6
%
Если он не самозанятый, то налог 13% на любые доходы
Если ИП то налог или 6% или от 5 до 15% зависит от многого.
Если есть договор, то ИП можете платить за физлицо налог.
Ст
Дешевле если физ. Лицо станет самозанятым, меньше налог и сделает договор с ИП.
Если водитель работает без договора, то с него ничего удерживать не могут.
Ну кроме своих комиссионных.
Физлицо платит за доход налог 13% по 3-НДФЛ. Но если работает по ТК РФ.
Если самозанятый, то 6% при работе с ИП.
- см. 207 НК РФ.