Необходимость проведения экспертизы при оформлении наследства на дом - возможные способы обхода и объяснение процесса
Оформляли дом по наследству, сейчас юрист сказал что необходимо провести экспертизу дома, это стоит неплохую сумму. Я хочу узнать почему нужна экспертиза? И можно ли как то оформить без неё?
Здравствуйте. Можно и без оценки рыночной стоимости обойтись, а взять для принятия наследства кадастровую, на основании выписки из ЕГРН.
Оплата экспертиз, назначаемых по инициативе суда, не возлагается на стороны процесса и осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Это не является обязательным в процессе если вас не устраивает - не делате.
Здравствуйте.
Если речь идёт об оформлении свидетельства о праве на наследство у нотариуса, то экспертиза НЕ требуется.
Если речь идёт о судебном разбирательстве по иску о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, то в некоторых случаях экспертиза требуется.