LSN Messenger
Москва, 30.12.2022, 00:42

Как защитить себя от кредитов, оформленных без вашего согласия в ООО - советы для соучредителей

Вопрос №20097008 из г. Москва
опубликован 30.12.2022, 00:42
Я являюсь соучредителем ООО. Второй соучредитель без моего ведома оформил на ООО огромные кредиты. Я узнала об этом только когда тали приходить судебные письма от кредиторов. Чо мне теперь делать? Писать заявление в полицию, что я не брала кредитов? Могут ли у меня отобрать имущество за долги ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Даже, если второй соучредитель - родственник, то как говорится "Это только бизнес-ничего личного"

Так как рассмотрение в суде уже сегодня, то Вы ничего уже написать не сможете, кроме того, признаков мошенничества тут нет, так как диспозиция ст. 159. Мошенничество УК РФ указывает, что

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Согласно ст.3 Ответственность общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не несет ответственности по долгам своих учредителей, следовательно, использовать имущество, принадлежащее обществу

Единственное, на что может быть обращено взыскание – это доля участника в уставном капитале общества, так как она, по определению, является его имуществом.

Взыскание на долю в уставном капитале ООО обращается в том случае, когда другие ресурсы для взыскания долга исчерпаны или их просто нет. Если взыскание можно обратить на часть доходов должника или его личное имущество, долю в ООО трогать не будут.

Кроме того, обратить взыскание на долю в ООО не так просто – для этого судебному приставу взыскателю необходимо обратиться в суд за соответствующим решением.

Поэтому, сегодня в суде Вам надо заявить о том, что общество не давало полномочий учредителю на оформление кредита, так как эти кредиты не относятся к сделкам общества, осуществляемым в ходе обычной хозяйственной деятельности общества, и их сумма превышает 25% от стоимости имущества общества, следовательно требовалось соответствующее одобрение на общем собрании участников, которого у учредителя не было

В этом случае суд примет решение об отнесении создавшихся долгов на долю того учредителя, за счет которого эти долги образовались.

30.12.2022, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выяснить - имело ли по уставу и по ФЗ об ООО лицо, оформившее кредит, такие полномочия. Если не имело - оспаривать через суд эти сделки. По долгам ООО Вы отвечаете в пределах Вышей доли в уставном капитале ООО. Однако, Вы можете быть привлечены к субсидиарной (дополнительной) ответственности, если Ваши действия привели к возникновению долгов ООО. Вам, кроме того, необходимо сделать аудит (проверку, ревизию) ООО, чтобы знать как проходила деятельность организации за последние 3-4 года.

30.12.2022, 00:54

Учредитель отвечает по долгам ООО, если он своими действиями привел ООО к банкротству, неплатежеспособности.

Но это сделал второй учредитель. Он несет субсидиарную ответственность (т.е. дополнительную ответственность по долгам ООО).

Пишите заявление в полицию, т.к. второй учредитель не мог совершать сделку.

И неизвестно куда ушли кредитные средства.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

30.12.2022, 01:00

Вам в органы надо обращаться и писать заявление, иначе долги на Вас перейдут.

Тут не до родственных отношений.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

30.12.2022, 09:11

Дело осложняется тем, что второй соучредитель-родственник и если я напишу заявление в полицию, то получается я обвиняю его в мошеничестве. Родственник (второй соучредитель) обещает всё уладить и закрыть долги, но судебное заседание назначено уже на 30 января.

И я не уверена, что второй соучредитель сможет их погасить.

30.12.2022, 01:09

Тогда не спешите, подумайте... если маховик завертится, то уже не остановишь.

30.12.2022, 01:33