Отдел кадров может отклонить заявление об увольнении с конкретной датой по собственному желанию сотрудника.
Отдел кадров обязан принять такое заявление.
Здравствуйте! Отдел кадров обязан у вас принять такое заявление.
Добрый день, Людмила!
По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели.
Однако между Вами и работодателем может быть установлен и более короткий срок.
Вы сами можете определить срок увольнения только в случае невозможности продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства (ст. 80 ТК РФ).
Таким образом, если между Вами и работодателем соглашение об установлении сокращенного срока увольнения не достигнуто, и отсутствуют законные основания для увольнения в срок, определенный Вами, то Вам придется отработать две недели.
Принять заявление обязаны, подавать, в свою очередь такое заявление необходимо за 2 недели до предполагаемой даты.
Мне просто нужно понимание, отдел кадров имеет право не принять такое заявление?
Здравствуйте, Людмила.
Работодатель не вправе не принять у Вас заявление, в котором указана конкретная дата. Если Вы планируете с определенного числа уже не выходить на работу (например с 30.12.2022), в качестве даты увольнения нужно указать день, предшествующий этому числу (29.12.2022), поскольку в силу требования ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.
Если вы работаете последний день 30.12.2022 в заявлении следует убрать предлог" с". То есть, Вы можете быть уволены 30.12.2022, отработав в этот день.