Отдел кадров может отклонить заявление об увольнении с конкретной датой по собственному желанию сотрудника.

Отдел кадров имеет право не принять заявление с такой формулировкой-Прошу уволить меня по собственному желанию с 30.12.2022 г.? Мне кадровик пишет что компания не может уволить сегодняшним днем. Я просто написала с 30 числа потому что не знаю руководство обяжет 2-х недельную отработку или нет.
Лучший ответ

Отдел кадров обязан принять такое заявление.

Добрый день, спасибо Вам за ответ, очень помогли. С наступающими!!!

Здравствуйте! Отдел кадров обязан у вас принять такое заявление.

Добрый день, Людмила!

По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели.

Однако между Вами и работодателем может быть установлен и более короткий срок.

Вы сами можете определить срок увольнения только в случае невозможности продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства (ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, если между Вами и работодателем соглашение об установлении сокращенного срока увольнения не достигнуто, и отсутствуют законные основания для увольнения в срок, определенный Вами, то Вам придется отработать две недели.

Принять заявление обязаны, подавать, в свою очередь такое заявление необходимо за 2 недели до предполагаемой даты.