Как оформить дарение доли в ипотечной квартире без банка и нотариуса?
Ни на сколько такой договор не будет легитимным, так как он совершается под условия денежным возмездным, что недопустимо в договоре дарения. Кроме того у вас доли нет никакой, она ещё не выделена из супружеской, потому дарить ничего нельзя.
Оформление такого договора "на будущее" не реально. 1000 раз может любая сторона изменить свое решение.
Дарение доли без нотариуса исключено. А до погашения ипотечного кредита - и без банка исключено. А еще дарение после развода слишком дорого стоит (13% НДФЛ от стоимости подарка).
Виктор, здравствуйте. Не каждый нотариус удостоверит договор дарения в будущем под отлагательным условием, учитывая то, что на квартиру установлено обременение. В судебном порядке можно разделить ипотечную квартиру.