LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.12.2022, 23:29

Бывший коллега обманул и украл 200 000 рублей на рекламу бизнеса - возвращение денег и возможность привлечения к ответственности

Вопрос №20098690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2022, 23:29
Бывший коллега путем уговоров и обмана предложил мне и моему знакомому вложиться в рекламу бизнеса - сумма 200 000 рублей. Есть расписка. При этом потратил деньги на свои нужды, а теперь говорит, что реклама - это не вариант! Деньги возвращать не будет. Можно ли привлечь его за мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст.1102 ГК РФ исковое заявление подать.

01.01.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно. Но нужно доказать что все было именно так, как вы рассказываете. Если нет других доказательств, кроме ваших слов, то у этого дела почти нет перспективы.

30.12.2022, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер

Да,можно. Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

30.12.2022, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Можно и нужно, напишите заявление в полицию, приложите все скриншоты, какие у Вас имеются, потом будете заниматься взысканием денежных средств данного товарища.

30.12.2022, 23:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мошенничество будет, если "жулик" только признается, что хотел обмануть.

Нужен другой подход, юристы на сайте подскажут.

30.12.2022, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение. А потом в суд.

31.12.2022, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Есть расписка, переписка в ватсап и записи телефонных разговоров с смс.

30.12.2022, 23:31

Напишите заявление в суд.

01.01.2023, 12:02

Тогда буду писать заявление в полицию..

30.12.2022, 23:34

Если есть расписка, то я бы на вашем месте не торопился бежать в полицию. Для начала покажите какому-либо юристу, которому вы доверяете, текст этой расписки.

Буквальное содержание расписки в подобном деле имеет решающее значение для его перспективы.

31.12.2022, 12:24

Соглашусь с коллегой, от полиции толку не будет, а если есть расписка-подавайте в суд.

31.12.2022, 13:07

А в суд подать можно после обращения в полицию или можно сразу без досудебки?

31.12.2022, 13:10

Обращение в полицию не обязательно, что касается досудебки-зависит от текста расписки.

31.12.2022, 13:11

Ну по тексту он взял 200 000 руб. Обещал вложить в рекламу нашего бизнеса. Все риски обещал возместить за свой счёт!

01.01.2023, 12:05

Все риски обещал возместить за свой счёт!

Какие риски?

01.01.2023, 12:14

Если реклама не сработает и не будет продаж.

01.01.2023, 12:15

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в его адрес претензию о возврате денежных средств в полном объёме.

01.01.2023, 12:30

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь. Так вы быстрее добьетесь результата.

01.01.2023, 13:34