LSN Messenger
Ставрополь, 31.12.2022, 02:34

Затопление квартиры соседей снизу - кто компенсирует ущерб?

Вопрос №20098818 из г. Ставрополь
опубликован 31.12.2022, 02:34
Затопили соседей снизу. Квартира в новостройке, стоит без ремонта, с момента приёмки от застройщика в течении 8 месяцев никто не входил. Квартира под нами уже с оконченным ремонтом, но в ней так же не проживали на момент события. Соседи увидели мокрые стены и вызвали аварийную службу, а она нас. При открытии квартиры увидели что заглушка в стояке канализации выдавлена (обстоятельства неизвестны, может быть был засор стояка или ещё что то)и валяется рядом, а на полу стоят лужи воды. Сантехник от ук вставил заглушку попросил подписать какой то документ о вызове и удалился (какой документ незнаю, подписывала тёща, я в другом городе). Можно ли привлечь к возмещению стоимости ремонта у соседей снизу застройщика или ук, или придётся возмещать самому. И какие действия можно/необходимо предпринять в уже сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция).

В части 5.1 статьи 7 данного закона сказано:

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Как видите на инженерное оборудование, к которым относятся и внутри домовые сети канализации данный закон дает гарантийный срок. Если вы не пользовались квартирой с момента приема квартиры от Застройщика, то не усматривается ваша вина в затоплении соседа.

На мой взгляд, имеет место вина Застройщика.

Если ваши соседи уже предъявили вам требование о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ,то ни коем случае добровольно ничего не возмещайте. Говорите соседям: что вы считаете что нет вашей вины в затоплении. Пусть они обращаются в суд.

Если к Вам предъявят иск стст 131-132 ГПК РФ о возмещении ущерба, то в суде нужно говорить, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком и просите привлечь в качестве ответчика Застройщика.

Также в суде нужно ходатайствовать о назначении строительно-технической экспертизы ст.79 ГПК РФ на предмет установления причины и виновного лица в этом затоплении.

31.12.2022, 04:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер в идеале понадобится досудебная экспертиза которая определит причины выдавливания указанной заглушки, до экспертизы можно писать претензию в ук и застройщику.

31.12.2022, 02:34

Придётся доказать, что не ро вашей вине залив произошёл.

31.12.2022, 02:35

Сергей, изучение документов - не входит в рамки бесплатной консультации. Но судя по вопросу, - можно признать вас ненадлежащим ответчиком (когда подадут в суд).. Главное, грамотно подготовиться к судебному процессу. В силу ст. 1064 ГК РФ должна быть доказана ваша вина. А здесь, явно, вина застройщика. Возможно, в суде потребуется назначения экспертизы... Готовиться нужно к суду.

31.12.2022, 02:39

Добровольно ничего не платите. Пусть соседи считают ущерб и подают в суд. Вас к суду в любом случае привлекут.

НО!

Требуйте назначения судебной строительной экспертизы по определению виновности застройщика в заливе согласно ст. 79 ГПК РФ.

31.12.2022, 02:55

Сергей, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Вопрос о том, чья ответственность даже не стоит, так как ключевые слова в Вашем вопросе "стояке канализации"

Согласно п.п. "б" п.2 Раздела I. Определение состава общего имущества Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются:

д) ...санитарно-техническое и иное оборудование..., находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)

Порыв и иное нарушение канализационного стояка это ответственность управляющей компании (если она есть). Вы также можете предъявить претензии застройщику на основании п.5.1 ст. 7. Гарантии качества, предусмотренные договором Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Что надо делать?

А) Вызывайте представителей УК Вашего дома и застройщика, составляйте Акт, обязательно оставьте один экземпляр себе

б) Оцените нанесенный ущерб. Для этого можно пригласить лицензированного оценщика. Это в случае, если УК и застройщик откажутся признавать свою вину.

В этом случае заключение оценщика ляжет в основу судебного иска по ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ.

Это если коротко.

31.12.2022, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Сергей

Все шансы на взыскание ущерба с УК есть, так как из приложенных файлов очевидна вина застройщика и УК в силу того, что данное нарушение с заглушкой к вам не относится, зона ответственности застройщика и УК на основании

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Есть смысл по горячим следам провести независимую экспертизу, но в суде возможно проведение судебной, если УК выразит несогласие с вашей.

В результате полученного заключения вы вправе при предъявлении к вам исковых требований привлечь застройщика и УК в процесс. Заявить их ответчиками . Представить доказательства о не проживании в жилье с момента сдачи. Доказать вину застройщика или УК поможет заключение эксперта при проведении вами независимой экспертизы, либо в суде при назначении судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

31.12.2022, 06:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет

2. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. В течение этого срока будут бесплатно для покупателя жилья, за счет средств застройщика, устраняться неисправности, связанные с дефектами работы всех инженерных систем здания (водопроводное, газопроводное, отопительное, электрическое, канализационное, вентиляционное оборудование)

3. На сегодняшний день несёт ответственность застройщик

4. Однако необходимо произвести экспертизу и установить причину, по которой заглушку выбило

5. Может даже и вам не понадобится ущерб возмещать, а ответчик по экспертизе будет либо Застройщик либо УК.

6. Пишите претензию и застройщику и УК и просите провести совместную экспертизу.

31.12.2022, 07:27

Вам надо провести независимую экспертизу для общей оценки ущерба и причины вообще.

Имея заключение эксперта можно через суд решить уже вопрос.

Обычно возмещают в досудебном порядке.

- см. ст. 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

31.12.2022, 10:28

Ситуация произошла вчера. Есть ли смысл проводить независимую экспертизу сейчас по горячим следам так сказать.

31.12.2022, 04:51

Прочитайте мой ответ, он основан на сложившейся общей и личной практике.

31.12.2022, 05:29

Есть смысл по горячим следам провести независимую экспертизу, но в суде возможно проведение судебной в порядке ст.79 ГПК РФ, если УК и застройщик выразит несогласие с вашей.

31.12.2022, 07:23

Да, конечно есть смыл проводить экспертизу.

31.12.2022, 09:27