Как получить жилье после признания непригодным дома, где прописаны две собственницы, одна из которых проживает в другом городе?
В 2010 г, в мои 17 лет родителей лишили родительских прав, есть два решения суда.
Мы с бабушкой жили в деревне, в бесхозном доме.
В 2013 году органы опеки устно отказали в постановке на учет жилья, обосновали это тем, что жилье даётся только сиротам из детдома. Также устно рекомендовали бабушке оформить дом в собственность на нас обеих в равных долях «чтобы девочка не осталась без жилья».
Хотя по закону они обязаны были самостоятельно поставить меня на учёт.
В 2010 году я уехала учиться в Москву и осталась здесь.
В 2022 году дом был признан непригодным для проживания.
В 2022 году я вышла замуж, родила ребёнка и прописалась в Москве, в коммуналке свёкра.
Тк дом признан непригодным для проживания, мне надо встать на учет для получения жилья. Я сейчас прописана в Москве - мне вставать здесь? По закону сиротам не надо жить 10 лет для этого, я могу воспользоваться этим правом? И есть ли здесь юристы, которые специализируются на таких делах?
Лучший ответ
Для постановки на учёт в качестве сироты вы пропустили срок. Нужно было обращаться в орган опеки в письменной форме. Для восстановления срока нужны уважительные причины.
Вы прописаны в Москве, поэтому встать на учет в качестве нуждающейся в получении жилого помещения следует в Москве. Обращайтесь с заявлением и документами в ДГИ г. Москвы.