Как возобновить закрытое уголовное дело и наказать оставшихся фигурантов?
Возбуждено уголовное дело. 8 месяцев его расследуют, потом закрывают, потому что якобы один из фигурантов умер. Остальные живы, но наказания избегают. Как закрытое уголовное дело снова возбудить? Какой порядок?
Здравствуйте. Полагаю стоит подать жалобу в прокуратуру на неправомерное прекращение дела, с просьбой изучить дело и внести в следственный орган требование об устранении нарушений федерального законодательства для отмены незаконного постановления о прекращении уголовного дела.
Остальных все равно должны привлечь, если они не свидетели.
Только через прокуратуру.