Иск в Мировой суд - коллективный из 4 человек или лучше использовать их как свидетелей?
Можно ли подать в Мировой суд иск коллективный из 4 человек или все таки надо 20 человек (столько не набрать к сожалению) ?
Или лучше их как свидетелей использовать и так же их ситуацию описать отдельно от них?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ за каждым закреплено право на обращение в суд.
Таким образом любой гражданин, чьё право и охраняемый законом интерес нарушен, может подать иск в суд как в одиночку, так и компанией без ограничения числа лиц.
В соответствии со ст. 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Из существа представленной выше законодательной нормы явно следует, что свидетель должен быть лицом независимым и беспристрастным. Если при допросе свидетеля будут выявлены обстоятельства, которые могут побудить свидетеля оговаривать сторон по делу, то такие показания свидетеля не могут быть положены в доказательную базу.
Спасибо, все понятно!
Может от четверых истцов направить.
Спасибо, все понятно!