Симферополь, 01.01.2023, 18:59

Как разделят участок, купленный по членской книжке при разводе - с приватизацией или без нее?

Вопрос №20100192 из г. Симферополь
опубликован 01.01.2023, 18:59
Купили с мужем участок по членской книжке. Сейчас разводимся. Как будет делится участок. 1) если будет приватизация до момента развода 2) если не будет приватизации до момента развода. Если первое, то что мне сейчас от него получить (какой документ) что он не претендует на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество было приобретено в браке (независимо от того, когда оно было оформлено в собственность на кого либо из супругов), то это имущество является совместно нажитым и подлежит разделу на общих основаниях (ст. 38 СК РФ)

01.01.2023, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариус не может разделить, раз право собственности не оформлено.

Только между собой соглашение о разделе права членства в садовом товариществе.

01.01.2023, 19:20

Здравствуйте, Гуля. Купить участок по членской книжке нельзя. Покупка должна оформляется договором купли-продажи с последующей регистрацией в Росреестре. Если вы этого не делали, то собственности у вас как таковой нет, а значит вы его не можете делить. Право собственности подтверждает выписка из ЕГРН.

В данной ситуации возможен лишь вариант о признании права собственности на земельный участок по приобретательской давности или с бывшим собственником участка оформлять договор купли-продажи и регистрировать его в Росреестре.

01.01.2023, 20:09

Приватизация не требуется, участок в собственности, собственность получена в браке, из чего следует, что он подлежит разделу. Ст. 34 СК, ст. 265 ГК.

01.01.2023, 21:04

Спасибо. Какой документ я могу оформить в нотариусе на собственность по членской книжке что он не претендует на него. Готов оставить его мне?

01.01.2023, 19:09

По членской книжке никакого документа оформить вы не сможете. Можно просто придти к нотариусу с паспортом и свидетельством о браке и удостоверить заявление о том, что собственность является личной, не совместно нажитой.

01.01.2023, 21:05