Ветерану боевых действий подарили дом - обязан ли он заплатить налог?
Да, нужно.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброе утро, Павел!
На основании ст. 407 НК РФ Вы как ветеран боевых действий имеет право на налоговую льготу в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения при условии, что данный объект не используется Вами в предпринимательской деятельности.
То есть, если у Вас в собственности имеется два дома, то льгота предоставляется только в отношении одного из них по Вашему выбору.
Для получения льготы Вам следует подать в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу. По итогам рассмотрения заявления налоговый орган примет решение о предоставлении/непредоставлении льготы, о чем Вам будет направлено уведомление.