Свадьба на расстоянии - Как я вышла замуж за мужчину, находящегося в зоне сво, и что пришлось для этого сделать.

Я познакомилась с молодым человеком, общаемся с ним по переписке и видеозвонкам уже более трёх месяцев, мы поняли друг для друга, что не сможем дальше жить по одиночке, он готов стать отцом для моего ребенка от первого брака и мы решили пожениться. Но есть одна проблема - он сейчас находится в Украине в зоне сво... Скажите пожалуйста, есть ли какая то возможность нам узаконить отношения, можем ли подать заявление допустим через госуслуги и на основании данного обстоятельства могут ли его хотя бы ненадолго отпустить к нам с ребенком? Могу ли я обратиться в военкомат? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Юлия, отвечу вам кратко.

Если вы решили пожениться, подать заявление на регистрацию брака можно в электронном виде, выбрав отдел ЗАГС или дворец бракосочетания, а также дату и время церемонии.

Заявление нужно подавать заранее, не менее чем за месяц до даты регистрации.

Будущие супруги должны оформить электронное заявление (одно на двоих — каждый заполняет свою часть в личном кабинете).

Раз у вас имеется дистанционная связь видео звонков, переписок, значит есть интернет.

Но вот в чем проблема, его оттуда могут просто не отпустить по данной причине...

Вы все подавайте, как будет назначено дата, пусть он подаст рапорт на имя командира части, а вдруг вам повезет... Других вариантов просто нет...

ст. 26. Заявление о заключении брака Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Можете направить заявление на регистрацию через интернет, раз у него есть связь.

Здравствуйте Юлия!

Я очень хорошо понимаю Ваше желание узаконить отношения и наладить сою личную жизнь

В соответствии со ст. 26. Заявление о заключении брака Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" заявление о заключении брака должно быть совместным

Вы можете составить свою часть заявления о заключении брака на Госуслугах

У второго в личном кабинете появится черновик заявления. Письмо с приглашением также придёт на электронную почту.

Второй заявитель заполняет свою часть и оплачивает госпошлину. Перейти по пригласительной ссылке в письме можно неограниченное количество раз, если заявление не было удалено

Но есть одна проблема - он сейчас находится в Украине в зоне сво...

Поэтому:

1. У Вашего избранника нет доступа к Интернету, в целом, и к своему ЛК на Госуслугах в частности

2. В условиях боевых действий в рамках СВО кратковременные отпуска для заключения брака не предусмотрены

Ваше обращение в военкомат удовлетворено не будет еще и потому, что у военкомата нет законного права какого-либо указания действующим частям.

Дистанционно брак не оформите, лицо находится в месте проведения СВО.

Необходимо присутствие обоих лиц при регистрации брака в ЗАГСе.

То регистрация отношений возможно, когда гражданин вернется домой.

Обращаться в военкомат либо в воинскую часть нет никакого смысла.

- см. ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

статьи 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано:

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

---

Объясняю Вам удаленно ваш брак зарегистрировать невозможно. Регистрация брака будет возможно только тогда когда он приедет в отпуск и вы совместно подадите заявления, так же ему нужно будет подтверждающий документ, что он проходит службу на территории СВО, для того что бы вам не ждать месяц для регистрации.