Можно ли запретить соседу сдавать комнату в найм в коммунальной квартире?.

Вопрос таков, я живу в 3 комнотной квартире коммунального заселения, являюсь собственником одной из них, одна из комнат сдаётся в найм (комнаты все тоже в собственности, разделены лицевые счёта). Вопрос, можно ли запретить соседу сдавать свою комнату в найм, посторонним лицам, вообще?
Лучший ответ

Добрый вечер, Константин!

Согласно ст.ст. 30, 41, 76 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ необходимо согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире, так как предоставление комнаты в пользование другим лицам предполагает пользование ими общим имуществом квартиры, о чем должно быть достигнуто собственниками соглашение. Если такое соглашение отсутствует, то надо получить согласие всех собственников.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Да, можно! Ввиду того, что это совместная собственность!

Спасибо, теперь все ясно.

Можно. Для этого нужно подать исковое заявление в суд.

Но лицевые счета разделены (т.е каждая комната закреплена за определенным человеком), это не долевая. Хотя может если мы не учитываем МОП.

Здравствуйте!

Не важно что лицевые счета разделены, у вас есть общие кухня, ванная, санузел, поэтому нужно согласие всех собственников.

Здравствуйте, Константин!

Теоретически можете, однако практически будет сложно Вам запретить соседу сдавать в наем указанную комнату.

Например, при обращении в полицию, она отправит Вас в суд.

Если Вы обратитесь в суд с иском о признании договора найма недействительным (стороной которого Вы не являетесь и поэтому копии этого договора у Вас нет), то Вам нужно будет доказать, кроме прочего в чём нарушены Ваши права и интересы. Например, если вместо соседа общим имуществом пользуется другой пользователь, то чем нарушаются Ваши права? Даже если Вам повезет и после более 6 месячного разбирательства суд признает этот договор недействительным, то сосед может заключить другой такой же договор и тогда придется подавать новый иск, в котором нет смысла...