Пользователь 9111.ru
Волгоград, 02.01.2023, 23:48

Покупатель требует вернуть деньги за пластинку, которая заикалась на их аппаратуре - Кто виноват?

Вопрос №20101946 из г. Волгоград
опубликован 02.01.2023, 23:48
Я продал пластинку через Авито совершенно новую. Через месяц мне звонит покупатель, хочет вернуть деньги, так как эта пластинка заикалась на аппаратуре у друга которому они возили. Я их стал убеждать, что эта проблема не в моей пластинке, а в их проигрывателе, да и как можно обращаться после того, если игла скакала по пластинке вероятно испортила пластинку, может они при транспортировке ее деформировали, но это их не убедило. Со стороны их прозвучало только возврат денег, иначе у меня будут неприятности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе ссылаться на ст. 475 ГК РФ при возникновении спора с покупателем. Удачи.

03.01.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь в моем деле

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не будет у вас никаких неприятностей. Даже если они обратятся в полицию вас просто опросите - вы скажите что продали качественный товар и все.

Это такой способ возврата денег-запугать)). Не обращайте внимания.

02.01.2023, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это стандартный развод на Авито - сначала покупают, потом требуют возврат денег. В результате не увидите ни товара, ни денег. Так что просто не отвечайте или пожалуйтесь в тех поддержку сайта на мошенников.

03.01.2023, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Для возврата пластинки у них нет законных оснований.

03.01.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ссылки и ответы на законы, услуга платная. Выберите юриста и вас проконсультируем на платной основе. Деньги не возвращайте, ничего вам не будет, покупателя заблокируйте.

03.01.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ!

Пусть подают в суд и там все доказывают.

03.01.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:
В суд нежелательно так как суд -это такой процесс где можно выйграть или проиграть.

Через месяц вы вправе отказать со всех сторон.

03.01.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку в моем деле.

Не будет у вас никаких неприятностей.

05.01.2023, 20:24

Какие законные основания должны быть?

03.01.2023, 10:00

Ст.421 ГК РФ - свобода договора.

03.01.2023, 10:01

Ст.421 ГК РФ - свобода договора. Как то так.

03.01.2023, 23:40

Договора не было заключено с покупателем о возврате товара. Так как покупатель убедился сам, что пластинка новая, когда я её поставил на свой проигрыватель, он даже ее прослушивать не стал.

03.01.2023, 16:41

Этого его проблемы. Ничего не обязаны возвращать.

С уважением.

03.01.2023, 17:14

Пусть подают в суд и там доказывают.

03.01.2023, 23:41

У друга которому они возили в Москву пластинку очень дорогой проигрыватель фирмы Mclntosh цена которого 1000000 руб. Не угодили ему они, не пошла пластинка стала заикаться и прыгать.

03.01.2023, 18:34

Это все известно с их слов. Как было на самом деле Вы все равно не знаете.

03.01.2023, 18:43

Вы уверены в этом? Я б не доверял словам.

03.01.2023, 23:41

Ввиду того, что я не знаю, что у них там произошло с другом. Я считаю это дело надо расследовать.

03.01.2023, 21:14

Среди юристов есть такие кто имеет проигрыватель винила?

03.01.2023, 22:58

Есть! Но это секрет!

03.01.2023, 23:03

Если вы так хотите справедливости, то подаете в суд, за свой счет делаете экспертизу своей пластинки (минимум 50000) и по ее результату суд примет решение. Если пластинка некачественная-вы им еще и возместите расходы на юриста.

Вам вообще это все ЗАЧЕМ?

Вы просто не реагируете и все.

03.01.2023, 23:25

Вы просто не реагируете и все... проигрыватель винила имеется.

03.01.2023, 23:42

Что эта за статья, что через месяц я могу отказать со своей стороны покупателю?

04.01.2023, 16:47

Сколько же стоит проконсультироваться с юристом по телефону?

04.01.2023, 19:36

Согласно правил сайта - не предполагается обсуждение стоимости консультации в общем доступе, так как у каждого она своя. Вы выбираете юриста - можете всем кто отвечал написать личное сообщение.

04.01.2023, 19:39