Можно ли удалять металлическое ограждение балкона внутри витража?
Металлическое ограждение балкона относится к имуществу собственника, так как в состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, по сути – пол балкона. Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества МКД согласно пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ
Однако удаление металлических перил это перепланировка.
Самовольная перепланировка жилого помещения грозит физическому лицу штрафом, в размере до 1500 рублей. Для жителей многоквартирных домов эта сумма может быть больше. Необходимо оформлять разрешение на проведение работ.
Здравствуйте! Если при замене конструкции или просто её демонтаже будет затрагивается конструкция части дома, то стоит получить согласие собственников помещений в таком доме, если демонтаж конструкции ни на что не влияет и находится в пределах вашей собственной квартиры, то никаких разрешений не потребуется, можете удалять.