Кто владеет домом, построенным руками обоих партнеров в гражданском браке?

Дом куплен на мои средства и достроен моими руками, жили в гражданском браке, сейчас она не пускает в дом считает что он полностью её. Могу ли я на что-то претендовать?
Лучший ответ

Нет, не можете. Чей земельный участок, тот и собственником становится строения.

Вы вложили деньги в чужое имущество.

Вы вправе взыскать затраченное, если докажете, что вложили, по ст.1102 ГК РФ.

Вы можете попробовать взыскать стоимость неотделимых улучшений дома, если сумеете это доказать.

Спасибо, все понятно!

Если сможете подтвердить, что дом куплен именно на ваши средства (например имеется какая-то расписка или соглашение), то можно на что-то претендовать, иначе нет.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Для более точной консультации неоходимо знать зарегистрирован ли дом и на чье имя?

Просто вселение в дом и запрет в доступе к нему не говорит о том что ваша сожительница приобрела право собственности на него. И если спор зайдет настолько далеко, что она обратиться в суд, то при наличии документов на ваше имя в виде разрешения на строительство, документов на землю и прочие документы оформленные в процессе строительства дома, помогут вам доказать ваше право на дом.

Есть конечно еще несколько нюансов, возможно она может претендовать и подтверждать что она вкладывала свои средства в строительство...

Претендовать вы можете, а уж каким способом, с чего начать и какую позицию выбрать, можно ответить зная все обстоятельства и ознакомившись с документами.

Спасибо, что проконсультировали!

Непонятно почему тогда она рассчитывает на данное имущество.