Наследство после отца - квартира с бабушкой, которая не пускает. Что делать?

15.07.2022 умер мой отец. Заявление на вступление в наследство написанно. Вступать только в феврале. В квартире которая будет делиться проживает бабушка, меня не пускает. Имею ли я право зайти в квартиру? Там хранятся некоторые мои вещи. И по информации от соседей она раздаёт личные вещи отца. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте Александра Андреевна!

Важно для Вас!

Срочно обратитесь к нотариусу и напишите заявление на охрану наследственного имущества.

Срок действия, в течение которого наследство будут охранять зависит от того, сколько по времени идет дело и решаются наследственные споры.

Охранные меры, применяемые нотариусом предусмотрены ст. 1171. Охрана наследства и управление им ГК РФ.

Для охраны наследственного имущества нотариус:

а) составляет опись имущества в присутствии двух свидетелей;

б) наличные деньги, драгоценности, ценные бумаги передает в банк;

в) остальное имущество по договору отдают на хранение наследникам.

При этом нотариус самостоятельно определяет меры, необходимые для охраны наследства,

Спасибо, теперь все ясно.

Доброе время суток! К участковому обратитесь в месте с ним зайдите.

Это лучший ответ

Чтобы ваша бабушка не занималась далее раздачей личных вещей вашего покойного отца, которые составляют наследственное имущество, вам срочно следует обратиться к нотариусу, которому вы подавали заявление о вступлении в наследство. Нотариусу в соответствии со статьями 1171-1172 ГК РФ нужно подать заявление об охране наследственного имущества.

В пункте 1 статьи 1172 ГК РФ сказано:

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества

Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 ГК РФ.

Что касается: имеете ли Вы право зайти в квартиру? Чтобы забрать свои личные вещи вы имеете такое право. Доступ в квартиру будет обеспечен, когда нотариус будет осуществлять опись наследственного имущества, находящегося в квартире.

Здравствуйте Алеесандра Андреевна

Вам нужно заявить об охране наследства нотариусу и когда нотариус будет проводить опись наследственного имущества ваше присутствие будет необходимо, что даст вам возможность входа в жилье согласно ст.1172 ГК РФ

В соответствии со ст.1171 ГК РФ Для защиты прав наследников, нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им по заявлению наследника

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным

пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать наследники.

Если в квартире регистрации не имеете, то зайти в квартиру не можете, только с согласия бабушки, а так, пока не получите свид-во о праве на наследство, доступ в квартиру невозможен.

Вступите в наследство сперва и оформите затем право собственностми.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

А могу ли я заходить в эту квартиру до вступления в наследство.

Заявление на вступление подано.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1171 ГК РФ, вы имеете право применить меры по охране имущества. Фактическое вступление в наследство, когда предпринимаются меры по сохранению имущества, лично или через нотариуса, оплачиваются коммунальные платежи. Обратитесь к участковому для смены замков и для определения порядка пользования имуществом до вступления в наследство. Напишите заявление и составьте опись имущества находящегося в квартире, что Вы тоже хотите вещи отца сохранить.