Реконструкция нового дома на участке со старым - есть ли основания для тревоги?

С наступившим Новым годом! Вопрос: Покупаем дом. Застройщик, выкупив участок со старым домом, снес его и построил новый, оформив его как реконструкцию. При этом площадь пятна дома, его этажность и материал дома изменены. В выписке ЕГРН новый дом стоит под старым кадастровым номером, кадастровая стоимость не изменилась, площадь дома в выписке указана новая. Все ли здесь "чисто"?
Лучший ответ

Нет конечно, т.к. в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона 214-ФЗ не соблюдены требования по оформлению разрешительной документации, а это может послужить причиной проблем регистрации права собственности (ст.8.1 ГК РФ). От застройщика нужно потребовать оформления в Росреестре вновь построенного дома. В случае отказа решать вопрос через суд.

Здравствуйте Уважаемый Владимир! С Новым Годом!

Не чисто все, нужно документы смотреть.

1. Застройщик должен узаконить объект недвижимости, и предоставить Вам Новую Выписку из ЕГРН, разрешение о реконструкции, и сдачу в эксплуатацию, Тех. план новый, и документы на земельный участок. Запросите данные документы, и лучше обратитесь за консультацией и изучением с данными документами к юристу, даже в дистанционном варианте Вам могут проверить документы.

2. В противном случае это будет считаться как самовольная постройка ст. 222 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Владимир, здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что нет, не совсем все чисто.

На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации

Нужно внимательно изучать все документы, связанные с этим объектом

————

Есть шанс после покупки стать участником судебных споров

————

Понятие самовольной постройки, последствия ее возведения и условия признания права на нее содержатся в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Будьте осторожны. Я бы на месте покупателя присмотрела бы другой объект

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.