Подлежит ли 58-летний ст. лейтенант запаса призыву по мобилизации?
Здравствуйте, Сергей.
Да, подлежите.
Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Будучи младшим офицером, вы будете пребывать в запасе до 5 февраля 2025 года, следовательно, при отсутствии у вас права на отсрочку, в течение всего этого времени в любой момент можете быть призваны по мобилизации.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Во-первых, мобилизация закончилась.
Во-вторых, если и будет вторая волна, то никто не знает критериев, по которым будут набирать.
Мобилизация не отменялась и не заканчивалась.
Вы не подлежите, исходя из действующего указа.
Письменно, подтвержено, что мобилизация закончена?
Нормативно - правового акта о том, что частичная мобилизация закончилась, не издавалось.