Челябинск, 12.11.2012, 14:12

Могут ли меня уволить или сократить с работы если мой бывший муж лишен родительских прав и не выплачивает алименты?

Вопрос №2010460 из г. Челябинск
опубликован 12.11.2012, 14:12
Могут ли меня уволить или сократить с работы если мой бывший муж лишен родительских прав и не выплачивает алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Уволить могут и с малолетним ребенком, но мотивированно, уголовная ответственность наступает если уволили необоснованно женщину с ребенком до 3 лет. Ситуации разные лучше обратитесь на личный прием к адвокату и определите способы защиты своих интересов в Вашей конкретной ситуации.

12.11.2012, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наталия, порядок сокращения численности или штат работников регулируется у нас в государстве статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 140, 127 Трудового кодекса РФ (далее _ ТК). Вы не указали, сколько лет Вашему ребенку.

Согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То, что Ваш экс-муж лишен родительских прав не является преимуществом при рассмотрении сокращения численности работников. А Ваш экс-муж в этом случае также обязан платить алименты на ребенка.

Если работник не согласен с увольнением по сокращению, он вправе в сроки, установленные статьей 392 ТК, обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным.

12.11.2012, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

сыну будет в декабре пять лет

12.11.2012, 14:29

Наталья! Сформулируйте вопрос откуда уволить? за что уволить?

13.11.2012, 16:16

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034