Как распределится наследство в частном доме при отсутствии общих детей и конфликте с падчерицей?

С мужем поделили частный дом в равных долях. Общих детей нет и брак заключили когда сын мужа пришел из армии. Муж умер и сын вступил в права на долю 1/3 т.е 2/3 сейчас мои. Отношения не поддерживаем. Мой вопрос, может ли сын претендовать на мои 2/3 после моей смерти. У меня есть племянник и сестра, которые помогают в хозяйстве. Прошу разъяснения кто какой очереди. Благодарю заранее.
Лучший ответ

При описанных Вами обстоятельствах сын супруга от первого брака не является наследником. Сестра - наследник 2 очереди. Племянник может стать наследником по праву представления, т.е. если сестра умрет раньше Вас. Чтобы не возникало никаких вопросов, составьте завещание.

Спасибо, все понятно!

Сын первой очереди, сестра и племянник - второй.

Но никто вам не мешает написать завещание.

С уважением.

Добрый день, Лариса Павловна!

Сын покойного мужа претендовать на наследство после Вас не может, так как не родственник и не находится на Вашем иждивении. Сестра является Вашим наследником 2-ой очереди, и наследует она при отсутствии наследников 1-ой очереди (родители, супруг, дети). Если племянник - сын данной сестры, то наследует только сестра. Вы вправе составить завещание.

Благодарю за потраченное время!

Сын мужа не является Вашим биологическим родственником и поэтому наследником по закону не является.

Большое спасибо!

Сын мужа не усыновлён вами и на вашу долю не может претендовать. Ваши наследники по Закону первой очереди - родители, второй очереди - сестра.

Сын вашего покойного мужа вам никто и соответственно никаких прав и иметь не будет, даже если не будет завещания.