Москва, 04.01.2023, 17:46

Драка и возбуждение дела в 2017 году - какие права есть пострадавшему и могут ли они обжаловать?

Вопрос №20104977 из г. Москва
опубликован 04.01.2023, 17:46
В 2017 г была драка у меня побои средней тяжести, возбудили уголовное дела, но дальше этого дело не пошло, писала жалобы в прокуратуру о волоките. Что делать в этом случае? Какой срок давности с момента совершения преступления? Могу я сейчас подать моральный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности - 6 лес со дня совершения преступления, так что в этом году срок давности истекает. Поэтому есть смысл поторопиться.

05.01.2023, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Уточните, какое решение было вынесено следствием?

04.01.2023, 17:47

Здравствуйте, что написали в постановлении?

04.01.2023, 18:04

Здравствуйте Мария. Если я правильно понимаю, то было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и срок давности по нему 2 года с момента совершения преступления, т.е. срок истёк в 2019 году. Если уголовное дело возбуждено только сейчас, то его прекратят на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Иск на возмещение морального вреда можно попробовать подать, если срок восстановит суд.

04.01.2023, 18:12

Даже если закроют за истечением срока, у виновного все равно биография будет испорчена. Он будет считаться лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за сроком давности, что является нереабилитирующим основанием и в справке из ГИЦ будет стоять соответствующая отметка. Далее вам нужно подавать в суд на возмещение морального вреда, а также на компенсацию затрат на лечение, если таковые были.

05.01.2023, 00:54

Можете подать иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением и компенсации морального вреда.

05.01.2023, 18:24

Отправьте заявление об ознакомлении с материалами дел.

05.01.2023, 19:34

Возбуждено уголовное дело. Я боюсь, что за срокам давности закроют.

04.01.2023, 17:53

Когда было возбуждено?

С уважением.

04.01.2023, 18:01

Драка была в 2017, а возбуждено в 2020 г. То есть получается после срока давности. Что в этом случае можно сделать?

04.01.2023, 20:09

ПОдать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

05.01.2023, 10:49

Возбуждено по ч 2 ст 112, 08.07.2020 за срокам давности отказали, а 11.11.2020 г возбуждено, это я узнала из ответа из ответа прокуратуры 10.03.2021 г и тишина, хотя я тоже писала жалобу на волокиту.

05.01.2023, 19:15

Если продинамят - то иск по нормам КАС РФ за нарушение разумного срака к РФ - 100 000 вполне присудят, просите 10 000 000, отдельно иск о компенсации морального вреда к виновнику - там срока давности нет.

05.01.2023, 19:29

Уважаемая Маша. Часть 2 ст. 112 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Срок давности по ней 6 лет с момента совершения преступления. Т.е. прекратить его можно будет по истечению срока давности только в этом году. Всё, что было прекращено до этого по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - было незаконно.

05.01.2023, 20:39

Тут вопрос, на конкретных лиц или в отношении неустановленных, по какой причине тянется дело и т.д.

Право на взыскание вреда у Вас есть даже при прекращении дела по нереабилитирующим мотивам.

06.01.2023, 15:59