Драка и возбуждение дела в 2017 году - какие права есть пострадавшему и могут ли они обжаловать?

В 2017 г была драка у меня побои средней тяжести, возбудили уголовное дела, но дальше этого дело не пошло, писала жалобы в прокуратуру о волоките. Что делать в этом случае? Какой срок давности с момента совершения преступления? Могу я сейчас подать моральный иск?
Лучший ответ

Срок давности - 6 лес со дня совершения преступления, так что в этом году срок давности истекает. Поэтому есть смысл поторопиться.

Добрый день!

Уточните, какое решение было вынесено следствием?

Здравствуйте, что написали в постановлении?

Здравствуйте Мария. Если я правильно понимаю, то было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и срок давности по нему 2 года с момента совершения преступления, т.е. срок истёк в 2019 году. Если уголовное дело возбуждено только сейчас, то его прекратят на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Иск на возмещение морального вреда можно попробовать подать, если срок восстановит суд.

Даже если закроют за истечением срока, у виновного все равно биография будет испорчена. Он будет считаться лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за сроком давности, что является нереабилитирующим основанием и в справке из ГИЦ будет стоять соответствующая отметка. Далее вам нужно подавать в суд на возмещение морального вреда, а также на компенсацию затрат на лечение, если таковые были.

Можете подать иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением и компенсации морального вреда.