Как сохранить стимулирующую часть зарплаты при отсутствии членства в профсоюзе - опыт работника школы
Здравствуйте, Нина Богданова!
Поскольку вступление в профсоюз работником может быть только на добровольной основе, то никто не может понудить его к вступлению в профсоюз, в том числе путем лишения премий и другими ущемляющих прав работника способами.
Кроме того, порядок уплаты премии, а также депремировании может содержаться во внутреннем нормативном акте о премировании, с которым Вы должны быть ознакомлены. Полагаю, что в таком положении или ином локальном акте вряд ли может быть предусмотрена обязанность вступления работника в профсоюз.
Нет, не имеют права это делать.
С уважением.