Красногорск, 04.01.2023, 20:14

Как вернуть деньги за ненадлежащим образом оказанную услугу - опыт судебного спора с управляющей компанией.

Вопрос №20105341 из г. Красногорск
опубликован 04.01.2023, 20:14
Как вернуть деньги за ненадлежащим образом оказанную услугу. Управляющая компания (УК) годами не обслуживала подвальное помещение, не хотел бы описывать что именно и как, но этот факт доказан. И я подал в суд. Я произвел калькуляцию работ по обслуживанию именно подвального помещения. УК контррасчет в суд не предоставила, а только лишь оспорила некоторые мои пункты расчета. Теперь дело в следующем. УК срочно типа выполнила эти работы (ибо суд длится уже год). Я же требую вернуть мне деньги за предыдущие годы, пока эти работы по сути не выполнялись. Однако по закону о защите прав потребителей нет статьи по возврату уплаченной суммы за не оказанную услугу или оказанную, типа не надлежащим образом. Я лишь могу потребовать возмещение неких убытков. Допустим я укажу в исковых требованиях (сейчас у меня там написано, что я требую произвести перерасчет оплаты услуг), так вот потребую не перерасчет, а возмещение убытков своему бюджету равных сумме оплаченных мной услуг, сроки выполнения которых нарушены (ну раз сейчас только выполнили эти работы, а не несколько лет назад). Стоит ли мне рассчитывать, что вернут деньги, или идти по какому-то другому пути? При этом в исковых требованиях я указал про неустойку за все годы не выполнения этих работ. Или судья в таком случае может решить, что мол вот тебе рубль за нарушение сроков в качестве убытков и ступай себе с богом. А вот неустойка считается ведь от всей суммы оплаченных мной денег за не оказанную услугу? Тогда типа условно рубль+неустойка? Как поступить в моем случае? Ведь логика проста, я платил исправно деньги, а услуга не оказывалась. Сейчас требую деньги вернуть, а закона нет. А то, что работы они сейчас выполнили, так и что с того... Ну если вам, например, 5 лет не мыли бы полы в подъезде, вы подали в суд, мол верни деньги-то, я же 5 лет платил за это. А УК взяла, да помыла пол и предъявила в суд акт, что работы выполнены, стало быть не за что и требовать возврата денег. А, как вам такой вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам изначально надо было направлять в УК досудебную претензию со сроком исполнения обязательства. Далее от окончания установленного срока рассчитывать неустойку за его неисполнение. И соответсвенно вы могли бы рассчитывать на получение всех 100 % неустойки, которая равна стоимости работ. Собственно не поздно еще обыграть это в суде.

05.01.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я неустойку и так требую, без нее сумма вообще никакая. До судебно претензию писал.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

04.01.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Елена Александровна, вы просто не внимательно прочитали вопрос. Суд длится уже год. И в каком бы порядке я не взыскивал, нужно основание. Про это вопрос. А судья, судя по всему, хочет вынести решение в пользу ответчика. Вот в чем дело... ( ( ( (

04.01.2023, 20:26

Без изучения иска и материалов дела корректный ответ невозможен.

04.01.2023, 20:27

Надо видеть материалы дела.. для начала исковое и вся история по ситуации от вас.

04.01.2023, 20:33

Иван Петрович, а все очень конкретно. Ненадлежащим образом оказанная услуга доказана. Однако, по нашему законодательству, почему-то это никак не связано с возвратом денег. Ведь сейчас то они выполнили работы. Аналогия с не мытым полом очень близкая.

04.01.2023, 20:29

Мне допустим и другому юристу много, что не понятно, для этого нужно изучить материалы дела, иначе корректного ответа не последует.

В суде вы должны доказать факт неоказания услуги надлежащего качества соответствующим актом и иными доказательствами. При наличии доказательств неоказания услуги за период Вы вправе требовать перерасчет платы.

04.01.2023, 20:36

Иван Петрович, так вот факт ненадлежащей услуги доказан полностью. А что вот означает перерасчет - не очень понятно. Ну насчитает судья на рубль меньше в месяц. Стало быть за 5 лет вернет 60 рублей. ( ( (Я произвел калькуляцию, хотел бы вернуть все деньги с неустойкой. Поверьте, сумма и за 5 лет не большая (реально не 5 лет, а 4 года). Там примерно тысяч 8 получилось + неустойка 3 процента в день, но не больше сумму за услугу, т.е. еще 8 тыс... Но как их получить? Вот в чем вопрос. Мне даже и они не нужны, мы просто хотели бы потом всем домом подать, а это уже миллионы получатся. И на эти деньги привести подвал в полный порядок...

04.01.2023, 20:48

Вы можете попробовать как собственник помещений в МКД взыскать с управляющей компании неосновательное обогащение в виде переплаты за неоказаную услуги ЖКХ по содержанию и ремонту общего имущества.

04.01.2023, 20:54

Иван Петрович, спасибо, это уже что-то, надо посмотреть. Ну а про вернуть деньги за не оказанную услугу я прав получается, никак нельзя?

04.01.2023, 21:17

Взыскать деньги за не оказанную услугу.

06.01.2023, 10:58