Какая норма регулирует вопрос о возврате денежных средств за билет, приобретенном в иностранной валюте?
Какой нормой регулируется вопрос о возврате денежных средств, если билет был приобретен в иностранной валюте?
Ситуация. Муж купил мне билет в феврале 2022 года по маршруту Москва-Анталья «Аэрофлот». В марте все рейсы были отменены, я оформила возврат. 26 марта на почту пришло письмо, что ВОЗВРАТ ПРОИЗВЕДЁН. Но по факту деньги не дошли, из-за запрета Визы итд. Билет был приобретен в турецких лирах. Тогда, в марте, курс естественно был другой. 4.000 лир = 40.000 рублей.
Спустя месяц Аэрофлот выпустил прекрасную инструкцию и заявил, что владелец карты должен явиться в Россию (при отмененных рейсах), получить карту российского банка (муж иностранец) и потом уже оформить возврат средств.
Естественно в марте выполнить эти условия мы не могли, я была на 8 месяце беременности и лететь в Россию для оформления возврата второй раз не могла.
Сейчас мы прилетели в Россию и пошли оформлять возврат в офис Аэрофлота. Конечно, курс изменился. Теперь 4.000 лир это 13.000 рублей. И счастливый Аэрофлот оформил возврат за 5 минут.
Знающие и толковые юристы, подскажите, какими нормами регулируются вопросы о курсе валют при возврате билетов. Ведь формально возврат был оформлен в марте, имеется письмо Аэрофлота. То, что деньги не смогли доставить до иностранного банка это ведь не вина Пассажира.
Чего я хочу? Возврата стоимости билетов по курсу марта месяца. Спасибо.
Лучший ответ
Все расчеты на территории РФ осуществляются в рублях. Из вашего сообщения непонятно, как и где осуществлялись расчеты.
Большое спасибо!